Verzeichnis der Telefonnummern und E-Mail-Adressen

Verwaltungsleitung

Bürgermeister

Hannes Gieseler
Tel. 02739 802-143
E-Mail h.gieseler@wilnsdorf.de

Büro des Bürgermeisters:

Nelli Raichert
Tel. 02739 802-142
E-Mail n.raichert@wilnsdorf.de

 

1. Beigeordneter

Johannes Schneider
Tel. 02739 802-221
E-Mail j.schneider@wilnsdorf.de

Unmittelbar dem Bürgermeister unterstellt:

Uta-Dornseifer Windorf (Gleichstellungsbeauftragte)
Tel. 02739 802-128
E-Mail u.dornseifer-windorf@wilnsdorf.de

Michaela Diezemann
Tel. 02739 802-134
E-Mail m.diezemann@wilnsdorf.de

 

Dezernat 1 – Zentraler Service

Leitung: Hannes Gieseler

Fachdienst 1.1 Büro Bürgermeister, Sitzungsdienst, Öffentlichkeitsarbeit

Fachdienstleitung

Bürgermeister Hannes Gieseler
Tel. 02739 802-143
E-Mail h.gieseler@wilnsdorf.de

Büro des Bürgermeisters

Nelli Raichert
Tel. 02739 802-142
E-Mail n.raichert@wilnsdorf.de

Öffentlichkeitsarbeit

Stefanie Gowik
Tel. 02739 802-145
E-Mail s.gowik@wilnsdorf.de

Phil J. Richter
Tel. 02739 802-244
E-Mail p.richter@wilnsdorf.de

Andree Schneider
Tel. 02739 802-246
E-Mail a.schneider@wilnsdorf.de

Sitzungsdienst

Lena Wildfeuer
Tel. 02739 802-146
E-Mail l.wildfeuer@wilnsdorf.de

 

Fachdienst 1.2 Personal, Organisation & IT

Fachdienstleitung

Henning Ax
Tel. 02739 802-104
E-Mail h.ax@wilnsdorf.de

Personal

Sina Isabell Grothe
Tel. 02739 802-105
E-Mail s.grothe@wilnsdorf.de

Zentrale Dienste

Katja Ginsberg
Tel. 02739 802-103
E-Mail k.ginsberg@wilnsdorf.de

Tobias Jeschke
Tel. 02739 802-405
E-Mail t.jeschke@wilnsdorf.de

Julia Rueddigkeit
Tel. 02739 802-205
E-Mail j.rueddigkeit@wilnsdorf.de

Monika Schaaf
Tel. 02739 802-213
E-Mail m.schaaf@wilnsdorf.de

IT

Patrice Hoppen
Tel. 02739 802-303
E-Mail p.hoppen@wilnsdorf.de

Sebastian Schneider
Tel. 02739 802-101
E-Mail s.schneider@wilnsdorf.de

Dezernat 2 – Finanzen – Gebäudemanagement

Leitung: Daniel Denkert

Fachdienst 2.1 Haushaltswesen, Steuern/ Gebühren/ Beiträge, kaufmännischer Bereich Bauhof

Fachdienstleitung

Daniel Denkert
Tel. 02739 802-125
E-Mail d.denkert@wilnsdorf.de

Haushaltswesen, Controlling

Frank Andrzejewski
Tel. 02739 802-224
E-Mail a.andrzejewski@wilnsdorf.de

Claudia Bahnschulte
Tel. 02739 802-124
E-Mail c.bahnschulte@wilnsdorf.de

Aileen Käberich
Tel. 02739 802-424
E-Mail a.kaeberich@wilnsdorf.de

Kerstin Krumpholz
Tel. 02739 802-123
E-Mail k.krumpholz@wilnsdorf.de

Marie Santoro
Tel. 02739 802-227
E-Mail m.santoro@wilnsdorf.de

Steuern, Gebühren

Patrick Kaufmann
Tel. 02739 802-223
E-Mail p.kaufmann@wilnsdorf.de

Beiträge

Alexandra Jung
Tel. 02739 802-199
E-Mail a.jung@wilnsdorf.de

Fachdienst 2.2 Zentrales Gebäudemanagement

Fachdienstleitung

Tillmann Henrich
Tel. 02739 802-151
E-Mail t.henrich@wilnsdorf.de

Technisches Gebäudemanagement (Unterhaltung, Sanierung, Neubau)

Steffen Beilken
Tel. 02739 802-268
E-Mail s.beilken@wilnsdorf.de

Olaf Ermert
Tel. 02739 802-150
E-Mail o.ermert@wilnsdorf.de

Daniela Fischer
Tel. 02739 802-148
E-Mail d.fischer@wilnsdorf.de

Michael Koch
Tel. 02739 802-147
E-Mail m.koch@wilnsdorf.de

Melanie Klein
Tel. 02739 802-280
E-Mail m.klein@wilnsdorf.de

Kaufmännisches Gebäudemanagement (Vermietung)

Natascha Becker
Tel. 02739 802-283
E-Mail n.becker@wilnsdorf.de

Franziska Kring
Tel. 02739 802-252
E-Mail f.kring@wilnsdorf.de

Infrastrukturelles Gebäudemanagement (Bewirtschaftung, Reinigung)

Peter Lauer
Tel. 02739 802-152
E-Mail p.lauer@wilnsdorf.de

Christoph Nöll
Tel. 02739 802-249
E-Mail c.noell@wilnsdorf.de

 

Fachdienst 2.3 Kaufmännischer Bereich der Gemeindewerke

Andreas Junker (Leitung)
Tel. 02739 802-122
E-Mail a.junker@wilnsdorf.de

Uta Dornseifer-Windorf
Tel. 02739 802-128
E-Mail u.dornseifer-windorf@wilnsdorf.de

Dezernat 3 – Umwelt und Bauen – öffentliche Einrichtungen – Liegenschaften

Leitung: Martin Klöckner

Fachdienst 3.1 Tiefbau, Bauhof

Fachdienstleitung

Martin Jünger
Tel. 02739 802-168
E-Mail m.juenger@wilnsdorf.de

Tiefbau

Tobias Abrams
Tel. 02739 802-267
E-Mail t.abrams@wilnsdorf.de

Alexander Blech
Tel. 02739 802-363
E-Mail a.blech@wilnsdorf.de

Konstantin Groth
Tel. 02739 802-167
E-Mail k.groth@wilnsdorf.de

Matthias Reubold
Tel. 02739 802-467
E-Mail m.reubold@wilnsdorf.de

Bauhof

Frank Reinschmidt
Tel. 02739 802-262
E-Mail f.reinschmidt@wilnsdorf.de

Fachdienst 3.2 Bauverwaltung, Liegenschaften

Fachdienstleitung

Florian Schmiedl
Tel. 02739 802-362
E-Mail f.schmiedl@wilnsdorf.de

Abfallentsorgung

Sarah Kringe
Tel. 02739 802-166
E-Mail s.kringe@wilnsdorf.de

Friedhofswesen

Michaela Setz
Tel. 02739 802-175
E-Mail m.setz@wilnsdorf.de

Liegenschaften

Saskia Hermann
Tel. 02739 802-464
E-Mail s.hermann@wilnsdorf.de

Anke Leyener
Tel. 02739 802-149
E-Mail a.leyener@wilnsdorf.de

Carolin Rahrbach
Tel. 02739 802-462
E-Mail c.rahrbach@wilnsdorf.de

Fachdienst 3.3 Stadtplanung, Klimaschutz

Fachdienstleitung

Martin Klöckner
Tel. 02739 802-165
E-Mail m.kloeckner@wilnsdorf.de

Stadtplanung, Bauordnung

Pauline Fehrmann
Tel. 02739 802-170
E-Mail p.fehrmann@wilnsdorf.de

Katrin Hartmann
Tel. 02739 802-263
E-Mail k.hartmann@wilnsdorf.de

Umwelt- und Klimaschutz

Henner Heide
Tel. 02739 802-399
E-Mail h.heide@wilnsdorf.de

Fachdienst 3.4 technischer Bereich der Gemeindewerke

Fachdienstleitung und Wasserversorgung

Andreas Kölsch
Tel. 02739 802-181
E-Mail a.koelsch@wilnsdorf.de

Abwasserbeseitigung

Marcus Grimm-Rasel
Tel. 02739 802-182
E-Mail m.grimm-rasel@wilnsdorf.de

Achim Kring (Kläranlage Weißtal)
Tel. 0271 390114

Notfallnummer bei Problemen im Bereich Wasser oder Abwasser

Tel. 02739 802-400

Dezernat 4 – Bürgerdienste – Ordnung – Schulen – Kultur – Soziales

Leitung: Johannes Schneider

Fachdienst 4.1 Schule, Kultur, Sport, Tourismus

Fachdienstleitung

Svenja König
Tel. 02739 802-434
E-Mail s.koenig@wilnsdorf.de

Kultur, Sport

Andreas Birkner
Tel. 02739 802-133
E-Mail a.birkner@wilnsdorf.de

Renate Killing
Tel. 02739 802-234
E-Mail r.killing@wilnsdorf.de

Schule

Henning Burgmann
Tel. 02739 802-135
E-Mail h.burgmann@wilnsdorf.de

Jan-Philipp Leyener
Tel. 02739 802-132
E-Mail j.leyener@wilnsdorf.de

Schulsozialarbeit

Kathleen Bartl
Tel. 02739 802-312
E-Mail k.bartl@wilnsdorf.de

Kindertagesstätten

Nicole Klein
Tel. 02739 802-229
E-Mail n.klein@wilnsdorf.de

Bibliothek

Ina Bange (Leitung)
Tel. 02739 802-200
E-Mail i.bange@wilnsdorf.de

Rita Becker
Tel. 02739 802-200
E-Mail r.becker@wilnsdorf.de

Uta Doose-Siebel
Tel. 02739 802-200
E-Mail u.doose-siebel@wilnsdorf.de

Pia Mockenhaupt
Tel. 02739 802-200
E-Mail p.mockenhaupt@wilnsdorf.de

Fachdienst 4.2 Sicherheit und Ordnung, ÖPNV, Bürgerbüro, Brand- und Zivilschutz, Standesamt

Fachdienstleitung

Friedhelm Hoffmann
Tel. 02739 802-115
E-Mail f.hoffmann@wilnsdorf.de

Bürgerbüro

Melanie Breitenbach
Tel. 02739 802-118
E-Mail m.breitenbach@wilnsdorf.de

Janna Müller
Tel. 02739 802-118
E-Mail j.mueller@wilnsdorf.de

Anna-Monika Wolf
Tel. 02739 802-121
E-Mail a.wolf@wilnsdorf.de

Yasmin Yousufi (Leitung)
Tel. 02739 802-113
E-Mail y.yousufi@wilnsdorf.de

Standesamt

Carola Braun
Tel. 02739 802-111
E-Mail c.braun@wilnsdorf.de

Sicherheit und Ordnung

Marco Michel
Tel. 02739 802-119
E-Mail m.michel@wilnsdorf.de

Frank Neuser
Tel. 02739 802-116
E-Mail f.neuser@wilnsdorf.de

Christian Rogalski
Tel. 02739 802-114
E-Mail c.rogalski@wilnsdorf.de

Fachdienst 4.3 Museum

Dr. Corinna Nauck (Leitung)
Tel. 02739 802-212
E-Mail c.nauck@wilnsdorf.de

Regina Molsberger
Tel. 02739 802-211
E-Mail r.molsberger@wilnsdorf.de

Fachdienst 4.4 Integration, Soziales, Jugend, Senioren

Fachdienstleitung

Lisa Buchmann-Monno
Tel. 02739 802-329
E-Mail l.buchmann-monno@wilnsdorf.de

Integration

Rabia Aydin
Tel. 02739 802-230
E-Mail r.aydin@wilnsdorf.de

Petra Wahler
Tel. 02739 802-130
E-Mail p.wahler@wilnsdorf.de

Offene Kinder- und Jugendarbeit/ Jugendtreff

Sebastian Klappert
Tel. 02739 802-136
E-Mail-Adresse wird nachgereicht

Senioren-Service-Stelle

Jutta Schmidt
Tel. 02739 802-129
E-Mail j.schmidt@wilnsdorf.de

Sozialhilfe, Wohngeld

Frank Lehmann
Tel. 02739 802-127
E-Mail f.lehmann@wilnsdorf.de

Verena Lück
Tel. 02739 802-231
E-Mail v.lueck@wilnsdorf.de